Top.Mail.Ru
8 495 787 63 52
local_phone

Чем дизайнер интерьера отличается от декоратора?

Иногда дизайнеров ошибочно называют декораторами и наоборот. На самом деле это две абсолютно разные профессии. Чтобы понять, в чем заключается их отличие, давайте рассмотрим, когда следует нанимать того или иного специалиста, какие функции он должен выполнять и какое образование необходимо для такой работы.


Особенности профессии дизайнер интерьера

Задача дизайнера – продумать и реализовать проект с конструктивной, эргономичной, функциональной и эстетической точек зрения. К такому специалисту обращаются, когда нужно создать красивый интерьер с нуля. Чаще всего это ситуация, когда клиент купил дом, квартиру или офис с голыми стенами и не знает, как самостоятельно сделать дизайн помещения.

Дизайнер интерьера выполняет следующие функции:

Таким образом, профессия дизайнер интерьера подразумевает полную реализацию проекта. Работа этого специалиста завершается тогда, когда ремонт полностью закончен. После этого наступает очередь декоратора. 

Особенности профессии декоратор

Задача декоратора − реализовать эстетически завершенный образ, учитывая пожелания заказчика и назначение помещения. К такому специалисту обращаются, когда необходимо наполнить готовый интерьер текстилем, аксессуарами, предметами и прочими деталями. Чаще всего декорируют залы для торжества, салоны, магазины, места для съемок, помещения для выставок и мероприятий.    

Декоратор выполняет следующие функции:

Таким образом, профессия декоратор – это про эстетику в чистом виде!

Разница в образовании

Несмотря на то что дизайнер интерьера считается творческой профессией, за плечами такого специалиста обязательно должно стоять фундаментальное образование. Конечно, креатив и фантазия важны, но не менее важно обладать техническими знаниями, понимать нормы и правила. Обучиться на дизайнера интерьера можно в нашей Современной школе дизайна.

Специальность декоратор не требует фундаментального обучения, так как в ней гораздо важнее иметь чутье в интерьере, талант и вкус. Однако чтобы стать профессионалом в этой сфере, все же необходимо пройти специальные курсы по декорированию.  

Заключение

Дизайнер и декоратор – это разные профессии, которые дополняют друг друга при реализации проекта. При этом дизайнер интерьера все же более широкая специальность, которая может включать задачи по декорированию. 

Очное обучение по программе дизайна одежды

Ознакомьтесь с короткими курсам дополнительных программ обучения

Подписаться на рассылку
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
Мессенджеры
Связь с менеджерами СШД
WhatsApp Telegram