Top.Mail.Ru
8 495 787 63 52
local_phone

Тренды ландшафтного дизайна 2022

Мода в ландшафтном дизайне движется не так быстро, как в других сферах. Чтобы отследить тенденции, необходимо наблюдать за ними несколько лет. Новые веяния появляются не так часто, приживаются годами, но затем остаются актуальными в течение десятилетий. Такой темп вполне объясним, так как переделывать ландшафт каждый сезон было бы странно. 


Тем не менее следить за тенденциями необходимо, если вы профессиональный дизайнер или же осваиваете эту специальность для себя, чтобы сделать участок стильным и современным. Поэтому в этой статье мы расскажем о трендах, которые будут актуальны в 2022 году. 


ТРЕНД 1: Естественные сады

В последние годы дизайнеры делают акцент на единении с природой, из-за чего во многих проектах мы можем наблюдать эффект натуральной природы. Эта тенденция особенно распространилась на сады, которые сейчас модно делать максимально естественными. Преимущество этого веяния в том, что такой сад не требует особого ухода и отлично подходит для участка любой площади.  

При создании естественного сада важно правильно подобрать растения с учетом грунта и периода цветения. Рекомендуется использовать деревья с красивой естественной кроной, злаковые и многолетние цветы, которые не требуют особого ухода.  

В итоге получится эстетичный участок, который будет создавать ощущение естественности и полной природной идиллии. При этом не придется думать о кислотности почвы, регулярности внесения подкормок и о других нюансах.


ТРЕНД 2: Вертикальное озеленение

Используя прием с вертикальным озеленением, можно сделать красивый ландшафт даже на небольшой территории. Чтобы сэкономить место, просто размещайте растения на заборах, зданиях и вертикальных сооружениях.

Чтобы создать вертикальное озеленение, используйте не только декоративные растения, но и грядки с цветами, овощами или зеленью. В 2022 году рекомендуется использовать подвесные конструкции: корзины, деревянные ящики, кашпо, горшки и прочие.


ТРЕНД 3: Сложный рельеф

Под сложным рельефом имеются в виду вовсе не горки непропорциональной конструкции или живые изгороди из  туй – это как раз антитренд. Чтобы сделать модный рельеф можно, например, создать холмы или извилистые дорожки с уклоном. Стильно смотрятся гравийные сады с хвойными растениями шарообразной формы.

Тренд на яркость и пестроту тоже уже прошел, поэтому в создании рельефа лучше использовать однотонные экологичные натуральные материалы. Однако вполне органично в ландшафт могут вписаться печатный бетон и декинг.


ТРЕНД 4: Огородные овощи вместо декора

В последние года многие увлеклись натуральными продуктами настолько, что начали выращивать некоторые из них самостоятельно. Теперь наш огород стал новым трендом, но как сделать его стильным?

Во-первых, важно подобрать овощи, которые будут красиво смотреться. Рекомендуется высаживать на одном пространстве разные культуры, это поможет создать оригинальную композицию. Например, капусту можно разбавить цветами, а среди огурцов посадить подсолнухи.

Во-вторых, необходимо правильно оформить грядку. Сейчас в моде высокие грядки из дерева. Это не только тренд, но и комфорт, ведь теперь владельцу не придется наклоняться, чтобы собрать урожай или поухаживать за растением.


ТРЕНД 5: Красота в любое время года

Почему-то только сейчас дизайнеры пришли к тому, что необходимо подбирать растения таким образом, чтобы сад выглядел красивым круглогодично. С этой целью можно использовать вечнозеленые породы и кустарники, которые становятся яркими осенью. Цветы нужно подбирать так, чтобы они цвели с ранней весны и до поздней осени. Не стоит забывать и о злаках и декоративных травах. Они помогут украсить участок даже поздней осенью.


Если вы хотите научиться создавать стильный ландшафтный дизайн, то приходите учиться в СШД на курс по ландшафтному дизайну.  Наш очный курс подходит как для тех, кто хочет стать профессиональным дизайнером, так и для тех, кто хочет освоить профессию для себя. Будем рады видеть вас в числе наших студентов!

Очное обучение по программе дизайна одежды

Ознакомьтесь с короткими курсам дополнительных программ обучения

Подписаться на рассылку
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
© 2006 - 2024 Все права защищены
Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Современная школа дизайна»
Мессенджеры
Связь с менеджерами СШД
WhatsApp Telegram